Главная » Новости » «Управление транспортным средством в состоянии опьянения, сопряженное с неоднократным несоблюдением установленных в соответствии с административным надзором административных ограничений, может явиться основанием для привлечения к уголовной ответственности»

11 августа 2017

«Управление транспортным средством в состоянии опьянения, сопряженное с неоднократным несоблюдением установленных в соответствии с административным надзором административных

Федеральным законом от 18.07.2017 № 159-ФЗ, вступившим в силу с 30.07.2017, внесены изменения в статью 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно изменениям, неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления, либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, статьей 11.9, статьей 12.8, статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление в состоянии опьянения воздушным судном, судном, транспортным средством, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения), повлечет за собой привлечение к уголовной ответственности.

Кроме того, установлено, что самовольное оставление поднадзорным лицом помимо места жительства или пребывания также места фактического нахождения в целях уклонения от административного надзора, будет являться основанием для применения к такому лицу мер уголовного воздействия.

Заместитель прокурора Плесецкого района

советник юстиции