Главная » Новости » «Установлен порядок уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме»

10 октября 2017

«Установлен порядок уплаты взносов на капитальный
ремонт собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме»

Соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2017 № 257-ФЗ (вступил в силу 30.07.2017).

Согласно Федеральному закону, собственники нежилых помещений в многоквартирном доме вправе вносить плату за капитальный ремонт однократно за предстоящий календарный год, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Устанавливается, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимся предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года).

Устанавливается возможность внесения изменений в региональную программу капитального ремонта в части изменения сроков оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту в случае невозможности их своевременного оказания (выполнения) в связи с воспрепятствованием в их проведении со стороны собственников помещений или лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Заместитель прокурора Плесецкого района

советник юстиции                                                                                 О.Н. Курганович

Дата создания: 10-10-2017