164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832)7-70-06; 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » Уважаемые жители и гости Плесецкого района!

Уважаемые жители и гости Плесецкого района!

9 февраля 2021

Уважаемые жители и гости Плесецкого района!

Администрация муниципального образования «Плесецкий район» информирует Вас о том, что в последнее время в Российской Федерации участились случаи тяжкого и смертельного травмирования взрослых и детей в результате катания с горок на тюбингах, снегокатах, санках и ледянках, а также при использовании этих средств не по назначению, особенно при креплении их на тросе к автомобилю.

В целях предотвращения несчастных случаев связанных с катанием на горках не забывайте о мерах безопасности. Помните горка – это место повышенной опасности. Не отпускайте маленьких детей  одних на горки. При выборе места для спуска на тюбингах, снегокатах, санках и ледянках выбирайте пологий склон, без препятствий в виде деревьев, неровностей. Запрещено прикреплять тюбинги, снегокаты, санки и ледянки тросами к автотранспортным средствам.  Во избежание провалов под лед  не катайтесь в местах где спуск заканчивается на льду водоемов. Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Правила поведения на оживлённой горе:

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
  2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.
  3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.
  4. Не перебегать ледяную дорожку.
  5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
  6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.
  7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.
  8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
  9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.
  10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 01.
  11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

Надеемся выполнение этих простых правил убережет Вас и Ваших детей от несчастных случаев!

Отдел территориальной безопасности

администрации  МО  «Плесецкий район»

Дата создания: 09-02-2021