90 лет Плесецкому району

Генеральная уборка

Главная » Новости » Узнать, где формируются пенсионные накопления и какова их сумма, можно онлайн на сайте ПФР

13 августа 2019

пфр

Узнать, где формируются пенсионные накопления и какова их сумма,
можно онлайн на сайте ПФР

Управление Пенсионного фонда России в Плесецком районе Архангельской области (межрайонное) напоминает: уточнить страховщика, который формирует Ваши пенсионные накопления, а также получить информацию о сумме и результатах их инвестирования можно на сайте Пенсионного фонда.

Страховщиком может быть Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), входящий в систему гарантирования пенсионных накоплений. ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» и частные управляющие компании.

Средства пенсионных накоплений формируются из страховых взносов, перечисленных работодателями, средств материнского капитала (если владелец сертификата направил их на накопительную пенсию) и дополнительных страховых взносов (в случае вступления в добровольные правоотношения с ПФР по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию).

Для получения сведений о страховщике необходимо войти вЛичный кабинет гражданина на сайте www.pfrf.ru, используя те же логин и пароль, что и для портала госуслуг. Далее в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» нужно выбрать «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений».

В том случае, если накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, фактическую сумму средств пенсионных накоплений нужно узнавать именно в этом НПФ.

Смена страховщика пенсионных накоплений происходит при переходе из НПФ в Пенсионный фонд России или обратно, а также при переходе из одного НПФ в другой. Важно помнить, что досрочный переход от страховщика к страховщику (ранее 5-летнего периода нахождения средств у текущего страховщика) может повлечь потерю инвестиционного дохода, а также уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму отрицательного инвестиционного результата.

Дата создания: 13-08-2019