90 лет Плесецкому району

Генеральная уборка

Главная » Новости » Узнайте статус ваших пособий в личном кабинете застрахованного

Узнайте статус ваших пособий в личном кабинете застрахованного

13 августа 2019

Государственное учреждение – Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

163072, г. Архангельск, пр. Обводный канал, 119

press@ro29.fss.ru

www.r29.fss.ru

Узнайте статус ваших пособий в личном кабинете застрахованного

С 1 июля 2019 года в Архангельской области стартовал пилотный проект Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты»: с этого момента пособия по обязательному социальному страхованию северянам выплачивают не работодатели, а региональное отделение Фонда независимо от финансового положения предприятий и организаций.

Напомним, напрямую работникам перечисляются следующие виды пособий:

- по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве (оплата больничных листов);

- пособие по беременности и родам (декретные);

- пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности;

- пособие при рождении;

- пособие по уходу за ребенком;

- оплата дополнительного отпуска пострадавшим на производстве (сверх ежегодного оплачиваемого).

Работники могут самостоятельно контролировать свои пособия через Интернет. Фонд социального страхования разработал для них доступный электронный сервис – личный кабинет застрахованного на сайте lk.fss.ru. Для авторизации в системе используются логин и пароль от Единого портала государственных услуг. Если работник еще не зарегистрирован на портале, он может обратиться с паспортом в ближайшее отделение МФЦ для подтверждения личности, после чего ему станет доступен не только личный кабинет застрахованного, но и весь спектр электронных государственных услуг различных ведомств.

В кабинете застрахованногоработники могут увидеть, когда работодатель передал документы в Фонд и на какой стадии находится выплата пособия в виде определенных статусов:

"Документ загружен"- документы поступили в ФСС от Вашего работодателя.

"Документ проверен" –документы проверены отделением Фонда, ошибок не обнаружено.

"Извещение сформировано"- в ваших документах работодателем была допущена ошибка. Специалисты ФСС сформировали извещение для устранения ошибок.

"Дубликат документа"- загружена копия ваших документов (предположительно, после исправления ошибок).

"Подтверждение расчета"– ваше пособие рассчитывается.

"Документ рассчитан"– пособие рассчитано.

"Документ отправлен на оплату"- начался процесс перевода в банк денежных средств (пособия).

"Исполнение платежа", "Платеж выплачен"– деньги перечислены в банк (с указанием суммы выплаты).

Каждому статусу соответствует своя дата присвоения, таким образом, любой работник может отследить, в течение скольки дней с момента поступления от работодателей документов было назначено и выплачено пособие.

Стоит отметить, что после того, как сотрудник обратился по месту работы с документами, подтверждающими право на пособие (например, с листком нетрудоспособности) и заявлением, в течение 5 дней работодатель должен передать их в Фонд социального страхования РФ, а отделение Фонда должно назначить и выплатить пособие в течение 10 дней, при условии предоставления полного комплекта документов или корректно заполненного реестра.

Выплата пособия по уходу за ребенком за предыдущий месяц осуществляется с 1 по 15 число текущего месяца без привязки к определенной дате. И в личном кабинете также можно отследить, на каком этапе находится выплата пособия.

Аналогичный сервис есть и для работодателей – личный кабинет страхователя. В нем они видят все отправленные в Фонд реестры, в онлайн-режиме могут контролировать выплату пособий своим работникам и получать уведомления об ошибках для оперативного их исправления.

Дата создания: 13-08-2019