Главная » Новости » В Пенсионный фонд из дома: обратиться за назначением пенсии можно в режиме онлайн

31 октября 2018

В Пенсионный фонд из дома:

обратиться за назначением пенсии можно в режиме онлайн

В настоящее время подать заявление на установление любого вида пенсии можно не только в клиентских службах Управления ПФР, но и с помощью онлайн-сервисов – через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда или Портал госуслуг.

Для назначения пенсии в электронном виде гражданину необходимо предварительно пройти регистрацию на Едином портале государственных услуг. Если регистрации на портале госуслуг ещё нет, её можно получить во всех клиентских службах  ПФР.

Для оформления электронного заявления с помощью Личного кабинета на портале es.pfrf.ru, гражданину необходимо зайти в сервис, используя те же логин и пароль, что и  для портала госуслуг. Далее в разделе «Пенсии» нужно указать данные заявителя и выбрать вид пенсии.

Как и в случае личного обращения гражданина за назначением пенсии, электронное заявление может быть принято Управлением ПФР и до наступления пенсионного возраста, но не ранее, чем за месяц до даты, с которой у гражданина возникает право на пенсию.

В Личном кабинете гражданин также может выбрать или изменить способ доставки пенсии: через «Почту России» или кредитное учреждение (банк), с которым у ГУ–Отделения Пенсионного фонда России по Архангельской области заключено соглашение «О доставке пенсии».

Подав заявления в электронной форме, гражданин может следить за тем, как меняется их статус: «принято», «рассмотрено» и т. д. Если Пенсионный фонд располагает всеми документами для установления пенсии, гражданину придет уведомление о том, что пенсия назначена. Ее доставка будет осуществлена в соответствии с данными, указанными в заявлении о доставке пенсии. При отсутствии необходимых документов для назначения пенсии или их части, гражданин будет уведомлен о том, когда и с какими документами нужно прийти в Управление ПФР.

Дата создания: 31-10-2018