Главная » Новости » В Уголовный кодекс внесены изменения в части противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению

12 июля 2017

Федеральным законом от 07.06.2017 № 120-ФЗ, вступившим в силу с 18.06.2017, в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Теперь доведение до самоубийства, совершенное в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. ПО УК РФ. Данное деяние наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Кроме того, введены нормы об уголовной ответственности за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства (ст. 1101 УК РФ); организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства (ст. 1102 УК РФ); вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни (ст. 1512 УК РФ).

За эти деяния может быть назначено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Однако лицо, организовавшее деятельность, направленную на побуждение к совершению самоубийства, добровольно ее прекратившее и активно способствовавшее раскрытию и (или) пресечению преступлений, предусмотренных статьями 110, 1101, 1102 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Уголовная ответственность за указанные деликты наступает, если лицо достигло ко времени их совершения шестнадцатилетнего возраста.

Состояние защищенности психического, духовного и нравственного развития ребенка от негативного воздействия информационной продукции представляет собой информационную безопасность и должно являться одним из главных предметов заботы родителей, на которых возложена соответствующая обязанность.

В этой связи необходимо осуществлять контроль за посещением ребенком сайтов в сети «Интернет», обсудить с ним имеющиеся в виртуальном мире опасности и угрозы и как их избежать. Следует обращать внимание на поведение ребенка, перемены в его настроении, интересоваться успеваемостью в школе, досугом и кругом общения.

В случае выявления фактов увлечения ребенка в сети «Интернет» и не только, подозрительными играми, вступления в сообщества, представляющие опасность для его жизни или здоровья, необходимо обратиться по этому поводу в правоохранительные органы.

О.Н. Курганович
Заместитель прокурора Плесецкого района