Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » Верховный суд РФ по делам о банкротстве разъяснил, что ликвидация должника не прекращает всех его обязательств

25 декабря 2019

Верховный суд РФ по делам о банкротстве разъяснил,
что ликвидация должника не прекращает всех его обязательств

При рассмотрении одного из дел Верховный суд Российской Федерации привел важнейшие разъяснения по делам о несостоятельности (банкротстве).

По обстоятельствам дела после завершения процедуры конкурсного производства кредитор уступил права требования иным лицам, которые обратились в суд за правопреемством, но суды им отказали, со ссылкой на то, что переход прав не мог состояться и договор уступки ничтожен, поскольку ликвидацией прекращаются обязательства юридического лица.

Верховный суд не согласился с указанным выводом, указав, что в случае, если имущественные права кредитора не были восстановлены до завершения конкурсного производства и ликвидации должника, законодательство о банкротстве предоставляет кредитору возможность удовлетворить свои требования за счет иных лиц. Так, в частности, кредитор вправе обратить взыскание на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами (пункт И статьи 142 Закона о банкротстве), привлечь контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности (пункты 3, 4 статьи 61.14 Закона о банкротстве), взыскать убытки с конкурсного управляющего должника (пункт 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве).

Указанные права могут быть реализованы только в том случае, если лицо имеет статус кредитора в деле о банкротстве должника, в основе которого материально-правовое требование к должнику, ранее подтвержденное в деле о банкротстве (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.10.2019 № 308-ЭС19-12135 по делу № А32-14909/2013).

Таким образом, ликвидация должника не прекращает всех его обязательств, если требования кредитора не удовлетворены в полном объеме. У кредитора сохраняется право обратить взыскание на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, взыскать убытки с конкурсного управляющего.

Старший помощник прокурора Плесецкого района

юрист 1 класса А.В. Ефимова