90 лет Плесецкому району

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » Во избежание задолженности предпринимателям необходимо уплатить страховые взносы

28 ноября 2019

С окончанием года наступает срок уплаты фиксированных платежей по страховым взносам.

Для индивидуальных предпринимателей общая сумма страховых взносов, уплачиваемых в фиксированном размере за 2019 год, составляет - 36238 рублей, в том числе на обязательное пенсионное страхование – 29354 рублей, обязательное медицинское страхование – 6884 рубля.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 432 Налогового кодекса Российской Федерации).

Страховые взносы в фиксированном размере являются обязательными к уплате для индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от факта осуществления предпринимательской деятельности и получения доходов.

Наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации).

Для оформления документов, необходимых для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, можно воспользоваться информацией на сайте ФНС России «Прекращение деятельности ИП».

Оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете ИП». Чтобы оплатить взносы, достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Взносы также можно заплатить с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин».

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через «Личный кабинет» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

Рассчитать сумму страховых взносов поможет электронный калькулятор ФНС России

Электронный сервис «Калькулятор расчета страховых взносов» на сайте ФНС России поможет индивидуальным предпринимателям рассчитать страховые взносы в автоматическом режиме. Теперь плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут легко рассчитать сумму страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, подлежащую уплате. Сервис является абсолютно бесплатным и позволяет рассчитывать страховые взносы, как за полный, так и за неполный период.

Для расчета страховых взносов необходимо указать календарный год. В случае если индивидуальный предприниматель приступил к ведению хозяйственной деятельности не с начала года либо в течение года снялся с налогового учета в качестве предпринимателя, необходимо четко обозначить период: даты начала и окончания предпринимательской деятельности

По итогам расчета на странице появятся суммы страховых платежей, подлежащих уплате, код бюджетной классификации для перевода средств, а также напоминание, в какой срок необходимо произвести оплату.

В случае несвоевременной оплаты страховых взносов начисляются пени. Также законом предусмотрена возможность принудительного взыскания денежных средств неплательщика с его счетов в банке по решению налогового органа.

Дата создания: 28-11-2019