Главная » Новости » Возможности обучения пожилых людей основам компьютерной грамотности и получению государственных услуг в электронном виде

5 сентября 2017

Компьютерный класс, является одним из направлений в работе отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ СОН АО «Плесецкий КЦСО» и осуществляет свою деятельность под руководством директора Учреждения, его заместителя и заведующего отделением.

Работа Компьютерного класса предназначается для дополнительного образования граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению; поддержания их активного образа жизни, раскрытия творческого потенциала.

В своей деятельности Компьютерный класс руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Архангельской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Архангельской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Архангельской области, указами Президента Российской Федерации и Губернатора Архангельской области, приказами и распоряжениями Министерства труда, занятости и  социального развития Архангельской области, Уставом ГБУ СОН АО «Плесецкий КЦСО», а также  настоящим Положением и  другими локальными  актами.

Свою работу Компьютерный класс проводит в специально предназначенном помещении, предоставленным для проведения занятий в Учреждении, отвечающим санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям.

В своей деятельности организация  компьютерного класса преследует следующие цели и задачи:

1. Формирование знаний, умений и навыков посредством обучающих занятий с преподавателем.

2. Поддержание социально – культурной активности пожилых людей.

3. Оказание морально – психологической помощи в адаптации постоянно изменяющихся социально – экономических условиях жизни.

4. Обеспечение востребованности интеллектуального, творческого и профессионального потенциала пожилых граждан и инвалидов.

5. Предоставление телекоммуникационных систем электронных услуг: электронная почта, собственные сайты, создаваемые и поддерживаемые средствами существующих систем, для предоставления возможности общения со своими сверстниками, не выходя из дому.

Для обучения  основам компьютерной грамотности применяются формы и методы работы:

1. Лекционные занятия (теория).

2. Практические занятия.

Компьютерный класс создается для обслуживания до 5 человек.

Продолжительность курса обучения составляет 13 занятий продолжительностью 2 часа каждое, время занятий утверждается графиком обучения.

Обучение граждан  основам компьютерной грамотности производится на платной основе.

Занятия проводятся специалистом отделения срочного социального обслуживания или лицом, его заменяющим, владеющим компьютерной грамотностью. Он же разрабатывает план работы Компьютерного класса, осуществляет организацию занятий, оповещает граждан пожилого возраста и инвалидов о времени и месте проведения занятий.

Зачисление в Компьютерный класс осуществляется на основании заявления на имя директора ГБУ СОН АО «Плесецкий КЦСО».

Обратившийся за услугой по обучению основам компьютерной грамотности проходит инструктаж по технике безопасности и охране труда, правилам работы в Компьютерном классе пред первым сеансом работы.

Место для проведения занятий оснащено ноутбуками и всем необходимым оборудованием.

Работа Компьютерного класса проводится в ГБУ СОН АО «Плесецкий КЦСО» по адресу: пос. Плесецк, ул. Ленина, д. 23, корп.2 Архангельская область.

За время работы компьютерного класса обучение прошли 37 человек, выпущено 7 групп обучившихся.

Дата создания материала: 08-09-2017. История изменений