90 лет Плесецкому району

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » Введен запрет на выдачу гражданам микрофинансовыми организациями займов под залог недвижимости

27 ноября 2019

Введен запрет на выдачу гражданам микрофинансовыми
организациями займов под залог недвижимости

Федеральным законом от 02.08.2019 № 271-ФЗ внесены изменения в статью 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Так, часть 1 указанной статьи дополнена пунктом 11, которым установлены дополнительные ограничения деятельности микрофинансовых организаций.

В частности, микрофинансовым организациям запрещено выдавать физическим лицам займы под залог недвижимого имущества для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, обязательства заемщика по которым обеспечены залогом:

а) жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица - залогодателя по такому займу;

б) доли в праве на общее имущество участника общей долевой собственности жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица - залогодателя по такому займу;

в) права требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица - залогодателя, вытекающего из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Внесенные изменения вступили в силу с 1 ноября 2019 года.

Плесецкого района юрист 1 класса

Дата создания: 27-11-2019