Главная » Экология » Вы разбили градусник или другой ртутьсодержащий прибор или предмет?

Вы разбили градусник или другой ртутьсодержащий прибор или предмет?

Если вы разбили градусник или другой ртутьсодержащий прибор или предмет, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.  Одна разбитая лампа, содержащая ртуть в количестве 0,1 г делает непригодным для дыхания воздух в помещении объемом 5000 м3.  Ртуть относится к группе особо токсичных веществ 1 класса опасности и, попадая в почву, воду и воздух, загрязняет и отравляет окружающую среду. Источником загрязнения являются ртутьсодержащие лампы, термометры и приборы. Ртуть металлическая – жидкий металл, не окисляется на воздухе, сильный яд, отравление происходит вследствие вдыхания паров. При хроническом отравлении поражает центральную нервную систему и почки. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны – 0,01 мг/м3. Пары ртути не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, ни предела насыщения, не оказывают немедленного раздражающего действия на органы дыхания, зрения, кожный покров и т.д. В зависимости от количества поступающей в организм ртути различают острое и хроническое отравление. Острое отравление парами ртути происходит при быстром поступлении их в организм в значительных количествах. Хронические отравления наступают при продолжительном контакте с небольшими концентрациями паров ртути.  ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ:  1. Откройте окно и закройте дверь в помещение где разбился градусник (лампа, др.РС предмет), для того чтобы испарения ртути не распространялось в другие помещения.  2. Наденьте резиновые перчатки и домашнюю обувь (желательно надеть полиэтиленовые пакеты или бахилы), если пролив произошел на пол, чтобы избежать попадания ртути на кожу. Максимально избегайте соприкосновения ртути с кожным покровом. Можно также по окончанию дезработ прополоскать рот слабым раствором марганцовки (слаборозовым).  3. Разведите дезраствор (на 1 литр воды) – перманганат калия (марганцовка) до приобретения жидкости темного цвета + 1 столовая ложка уксуса 70% + 1 столовая ложка соли. Можно использовать хлорную известь (хлорный раствор).  4.Спринцовкой или шприцем (можно собрать с помощью двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты) соберите ртуть и аккуратно уберите ртуть в хорошо закрытую стеклянную банку с холодной водой (она не даст ртути испариться).  5. Место, где произошел пролив ртути, обработайте дезраствором.  6.Хорошо загерметизированную (закрытую) банку с отходами ртути аккуратно поместите в помещение, где ограничен доступ для детей и посторонних людей, на укрепленный стеллаж (для избежания риска повторного пролива ртути).  В дальнейшем банку с отходами ртути необходимо сдать на утилизацию (демеркуризацию) в специализированную организацию.  Сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию, на почву (закапывать в почву), размещать в контейнер ТБО - запрещено, в том числе и в Плесецком районе (п.п. 1 п. 2.12. раздела 2 Порядка обращения с ртутьсодержащими отходами на территории муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» утвержденного главой муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» 25 июня 2012 года № 32-пг (опубликован на сайте района в разделе «Экология»)).  Отделом ЖКХ администрации муниципального образования «Плесецкий район» 1-2 раза в год организуется приезд специализированной организации для сбора ртутьсодержащих отходов от организаций, индивидуальных предпринимателей и населения, с целью их дальнейшей передачи на утилизацию. Период возможного приезда специализированной автомашины с середины мая до середины июля. (информация о приезде специализированной организации в п.Плесецк публикуется на сайте муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» (раздел «Новости» и раздел «Экология») и в газете «Плесецкие новости»). Можно уточнить дату приезда специализированной организации у эколога по телефону 7-70-18.  ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ:  1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр(или другой ртутьсодержащий отход) в мусоропровод (как уже было сказано выше).  2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.  3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.  4. Но, ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.  5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.  6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.  P.S. Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах, например, в лампах дневного света, батарейках, в некоторых красках. Будьте внимательны и осторожны, пользуйтесь такими вещам строго по инструкции!

Если вы разбили градусник или другой ртутьсодержащий прибор или предмет, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ:

2. Наденьте резиновые перчатки и домашнюю обувь (желательно надеть полиэтиленовые пакеты или бахилы), если пролив произошел на пол, чтобы избежать попадания ртути на кожу. Максимально избегайте соприкосновения ртути с кожным покровом. Можно также по окончанию дезработ прополоскать рот слабым раствором марганцовки (слаборозовым).

5. Место, где произошел пролив ртути, обработайте дезраствором.

Сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию, на почву (закапывать в почву), размещать в контейнер ТБО – запрещено.

ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ:

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр (или другой ртутьсодержащий отход) в мусоропровод (как уже было сказано выше).

Дата создания: 02-03-2016
Дата последнего изменения: 01-06-2018