Главная » Новости » ВЫПИЛ- за руль не садись.

ВЫПИЛ- за руль не садись.

6 февраля 2019

ВЫПИЛ- за руль не садись.

Управление транспортным средством требует от водителя точной координации и концентрации внимания. Употребление алкоголя резко снижает эти показатели, в результате автомобиль под управлением нетрезвого водителя порой становиться «оружием массового поражения». Поэтому наказание за вождение в состоянии опьянения постоянно ужесточается. Пьяный водитель за рулём рискует не только расстаться с крупной денежной суммой на оплату штрафа и лишиться водительского удостоверения, но и понести уголовное наказание.

Напоминаем, если водитель в первый раз попадается инспектору в пьяном виде за рулём, он привлекается к административной ответственности и его ждёт наказание в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30000 тысяч рублей. Если же пьяный водитель не имеет права управления, то ему назначается административный арест сроком от 10 до 15 суток.

Как Вы уже знаете, что с 1 июля 2015 года статьей 264.1Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Появившаяся статья предусматривает ответственность для водителей, повторно управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и лишённых за это прав ранее. Так, водитель может быть приговорён по ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, также в УК РФ предусмотрен штраф от 200 до 300 тысяч рублей, а также принудительные работы. Уголовная ответственность грозит не только тем, кто снова садится пьяным за руль в период срока лишения, но и в течении года после возврата водительского удостоверения. Не поможет нарушителям и отказ от освидетельствования – теперь он приравнен к состоянию опьянения, а значит, и в случае отказа «дышать в трубочку» водитель попадает под статью.

И на этом неприятности ещё не заканчиваются – чтобы обратно получить водительское удостоверение, нужно сдать теоретический экзамен в ГИБДД, пройти медицинскую комиссию и полностью ликвидировать все задолженности по штрафам.

Сотрудниками ОМВД России по Плесецкому району в 2017 году по ст.264.1 УК РФ возбуждено 52уголовных дела за повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. За 2018 года по ст. 264.1 УК РФ возбуждено 66 уголовных дел. За январь 2019 год сотрудниками ОМВД России по Плесецкому району возбуждено 29дел об административном правонарушении за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения и уклонившихся от медицинского освидетельствования.

Водители, помните, что когда садитесь за руль в состоянии опьянения Вам грозит не толькоадминистративная или уголовная ответственность. Такое поведение - приводит к более тяжким последствиям, от которых страдают и гибнут люди. Пьяный за рулём - это страшно! Он подвергает опасности не только свою жизнь и здоровье, но и жизнь и здоровье другихграждан. Так за 2018 год вПлесецком районе по вине пьяных водителей пострадало 28 человек, погибло 6.

ОГИБДД ОМВД России по Плесецкому району

Дата создания: 06-02-2019