Главная » Новости » За несоблюдение ПДД по перевозке детей штраф!

За несоблюдение ПДД по перевозке детей штраф!

11 июля 2017

На территории Плесецкого района обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остаётся сложной.  За 1- полугодие 2017 года на территории района  зарегистрировано 23 ДТП с пострадавшими, участниками  которых стали 5 пострадавших  детей (АППГ-1). Погибших детей нет (АППГ-0).  Одним из сопутствующих факторов, повлиявших на рост таких происшествий, стала перевозка водителями транспортных средств детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Так, в период с 10 по 16 июля 2017 года на территории Плесецкого района проводиться профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир» - главная цель которого -  выявление нарушений правил перевозки детей и  профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках проведения мероприятия сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Плесецкому району совместно с сотрудниками ПДН и УУП в близи дошкольных учреждений, поликлиник, культурно-массовых учреждений,  на выездах  в насёленные пункты будут проводиться массовые проверки транспортных средств по контролю за применением водителями транспортных средств ремней безопасности и соблюдения правил при перевозке детей.

Так с  01 июля 2017 г. вступило  в законную силу постановление Правительства   Российской Федерации №761 от 28.06.2017г. «О внесении изменений в ПДД Российской Федерации».  В ПДД  изменились правила по перевозки детей, теперь водители транспортных средств при перевозке детей в возрасте до 7 лет обязаны использовать на задних сидениях специальные детские автокресла. Дети в возрасте от 7 до 11 лет могут ездить на задних сиденьях,  как и в удерживающих креслах, так и с использованием, штатных ремней безопасности. На переднем же сиденье использовать автокресло необходимо в любом случае. (Глава 22 ПДД п.22.9).

Также изменения касаются и запрета оставлять детей дошкольного возраста в автомобилях одних без присмотра взрослых.

За несоблюдение правил ПДД по перевозке малолетних и несовершеннолетних пассажиров ответственность ложится на водителя управляющего транспортным средством. Водитель может быть привлечён к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, размер штрафа за данное  правонарушение 3000 тысячи рублей.

Нарушение правил перевозки пассажиров транспортных средств, в том числе детей, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу и жизни и здоровью.

Берегите своих детей! Соблюдайте правила дорожного движения!

ОГИБДД ОМВД России по Плесецкому району

Дата создания материала: 11-07-2017. История изменений