90 лет Плесецкому району

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » Заявление о смене страховщика пенсионных накоплений можно подать до 1 декабря

Заявление о смене страховщика пенсионных накоплений можно подать до 1 декабря

27 ноября 2019

Заявление о смене страховщика пенсионных накоплений
можно подать до 1 декабря

Начиная с 2019 года произошли изменения в порядке перевода пенсионных накоплений между страховщиками, которыми могут выступать Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд.

Теперь перевести средства пенсионных накоплений из ПФР в НПФ или обратно, а также из одного НПФ в другой можно только, обратившись лично или через представителя в Управление ПФР или оформив заявление в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных услуг. Также, если гражданин решил в текущем году сменить страховщика, подать соответствующее заявление необходимо до 1 декабря. Ранее указанное заявление принималось до конца года.

Принимая решение о смене страховщика, важно помнить, что переход от одного страховщика к другому чаще одного раза в 5 лет может повлечь потерю инвестиционного дохода. С 2019 года при подаче заявления гражданину предоставляется информация о потере инвестиционного дохода, которая происходит при досрочном переводе пенсионных накоплений (т.е. до истечения пятилетнего периода нахождения средств у одного страховщика). Эта информация отображается в уведомлении, которое гражданин либо его представитель подписывают при подаче заявления, собственноручно или в цифровой форме. Если пенсионные накопления формируются в ПФР, менять управляющую компанию или инвестиционный портфель управляющей компании можно каждый год, не теряя при этом инвестиционного дохода.

До 31 декабря будет действовать «период охлаждения», во время которого можно передумать и остаться в прежнем фонде или выбрать другой. Для этого будет необходимо подать уведомление об отказе от смены страховщика или о его замене. При подаче застрахованным лицом в ПФР в течение одного года более одного заявления о переходе без предварительной подачи уведомлений об отказе от смены страховщика ПФР откажет в удовлетворении второго и последующих заявлений.

Сроки подведения итогов переходной кампании остались прежними. Решение по принятым в течение 2019 года заявлениям граждан будет вынесено до 1 марта 2020 года (в случае досрочного перехода) либо до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления о переходе (в случае срочного перехода). Срок перевода пенсионных накоплений новому страховщику – до 31 марта.

Дата создания: 27-11-2019