18 марта 2018 года Выборы Президента России

Главная » Новости » Жителям Плесецкого района следует знать!

Жителям Плесецкого района следует знать!

1 марта 2018

Жителям Плесецкого района следует знать!

Как известно, 18 марта 2018 года в России состоятся выборы Президента Российской Федерации. Избиратели получат возможность проголосовать на избирательных участках, организованных в п. Плесецк и Плесецком районе.

К сожалению, подобного рода общественно-политические события зачастую сопровождаются различными по форме и содержанию правонарушениями, что предполагает активную работу сотрудников полиции по их профилактике и предотвращению.

В целях организации обеспечения охраны общественного порядка в период подготовки и проведения выборов, сотрудники полиции наделены правом, в том числе, осуществлять личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территорию сооружений, где расположены избирательные участки, с применением в случае необходимости технических средств. Кроме того, сотрудники полиции могут обращаться к группам граждан, нахождение которых в общественных местах не связано с проводимыми на законных основаниях публичными и массовыми мероприятиями, с требованием разойтись или перейти в другое место, если возникшее скопление граждан может препятствовать осуществлению избирательных прав других граждан или работе избирательной комиссии.

В свою очередь, гражданам следует помнить, что наряду с избирательными правами они несут и обязанности по соблюдению закона и ответственность за противоправные действия со стороны своих несовершеннолетних детей.

Родителям следует знать, что законом запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах. Ответственность в виде штрафа предусмотрена ст. 5.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Среди прочих детских «шалостей» нередко встречаются и случаи повреждения подростками развешенных предвыборных плакатов, листовок путем нанесения на них надписей, рисунков, иногда оскорбительного характера. Вместе с тем, статьей 5.14 КоАП РФ установлено, что умышленное уничтожение или повреждение информационного материала, относящегося к выборам, референдуму, либо агитационного материала, размещенного в соответствии с законом, вывешенного на здании, сооружении или ином объекте в период избирательной кампании, кампании референдума, либо нанесение надписей или изображений на такой материал влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Для предвыборной агитации законом «О выборах Президента Российской Федерации» установлено время, а также места, где агитирование избирателей запрещено. Так, агитационный период начинается со дня представления кандидатом в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации заявления о согласии баллотироваться и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей (ст. 5.10 КоАП РФ).

Данное правило не распространяется на агитационные печатные материалы (листовки, плакаты и другие материалы), которые размещены в установленном законом порядке на специальных местах, на рекламных конструкциях или иных стабильно размещенных объектах. Они могут сохраняться в день голосования на прежних местах.

При этом, запрещается размещать предвыборные печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

За фальсификацию выборов законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Подкуп избирателей, участников референдума, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах в соответствии со ст. 5.16 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. А вот за совершение таких преступлений, как «Фальсификация избирательных документов» (ст. 141 УК РФ), «Фальсификация итогов голосования» (ст. 142.1 УК РФ), «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме» (ст. 142.2 УК РФ), законом установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы.

Заместитель начальника полиции

(по охране общественного порядка) ОМВД России по Плесецкому району