Главная » Новости » Денежная выплата военнослужащим, членам семьи погибшего военнослужащего, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины

17 августа 2022

В целях материальной поддержки военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимающих участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года (далее соответственно ‒ военнослужащие, специальная военная операция), членов семей военнослужащих и лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции, постановлением Правительства Архангельской области от 20.04.2022 № 252-пп утвержден Порядок оказания на территории Архангельской области дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления единовременной денежной выплаты гражданам из числа вышеуказанных категорий.

Единовременная денежная выплата осуществляется однократно:

1)военнослужащим, проживающим на территории Архангельской области, получившим ранение (контузию, травму, увечье) при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, ‒ в размере 500 тыс. рублей;

2)членам семей погибших военнослужащих ‒ в размере 2 млн. рублей на одного погибшего военнослужащего в равных долях на каждого члена семьи погибшего военнослужащего независимо от места жительства члена семьи погибшего военнослужащего.

К членам семьи погибшего военнослужащего, имеющим право
на получение единовременной денежной выплаты, относятся следующие граждане Российской Федерации:

1)супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на дату гибели (смерти) военнослужащего в зарегистрированном браке с ним (ней);

2)родители военнослужащего;

3)дети военнослужащего, не достигшие 18 лет;

4)совершеннолетние дети военнослужащего, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;

5)совершеннолетние дети военнослужащего, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Возраст детей военнослужащего учитывается по состоянию на день гибели (смерти) военнослужащего.

Единовременная денежная выплата членам семей погибших военнослужащих предоставляется гражданам при одновременном соблюдении следующих условий:

1)погибший военнослужащий являлся гражданином Российской Федерации и имел место рождения или место жительства на территории Архангельской области;

2)один или несколько членов семьи погибшего военнослужащего
на дату гибели (смерти) погибшего военнослужащего проживал(и) на территории Архангельской области.

Более подробную информацию о порядке и условиях оказания на территории Архангельской области дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления единовременной денежной выплаты, перечне необходимых документов можно получить в Отделении социальной защиты населения по Плесецкому району по адресу: улица Партизанская, дом 25/34, поселок Плесецк, или по телефону 8(81832)71933.

Главный специалист

«ОСЗН по Плесецкому району»

Кемова К.Н.

Дата создания: 17-08-2022
Администрация Плесецкого муниципального округа

16+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: Эл № ФС77-78640 от 08.07.2020 г.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: Администрация Плесецкого муниципального округа Архангельской области.

Главный редактор: Туголуков С.В.

Адрес: 164262 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33

Телефон: 8(81832)7-70-06; 7-70-10