Главная » Новости » Кадастровая палата и региональное Управление Росреестра рассказали о возможностях использования электронных подписей

22 июля 2022

Кадастровая палата и региональное Управление Росреестра

рассказали о возможностях использования электронных подписей

С 1 марта текущего года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Изменения коснулись требований к электронным подписям представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Эксперты региональнойКадастровой палаты рассказали об изменениях в порядке получения и использования сертификатов электронной подписи, а также поделились информацией о работе удостоверяющего центра Кадастровой палаты.

В текущем году получить сертификаты электронных подписей для юридических лиц стало возможным исключительно на имя их уполномоченного представителя (генерального директора, руководителя). А электронная подпись для индивидуальных предпринимателей выдается непосредственно на имя индивидуального предпринимателя. Сведения о владельце электронной подписи вносятся в сертификат в соответствии с ЕГРЮЛ. Выдачей таких сертификатов занимаются ФНС России, Федеральное казначейство, ЦБРФ.

Сотрудники юридических лиц теперь пользуются сертификатами физических лиц, и подтверждают свои полномочия при помощи машиночитаемых доверенностей, выданных уполномоченным представителем организации. Сертификаты для физических лиц выпускаются в прежнем порядке в аккредитованных удостоверяющих центрах.

Получить сертификат электронной подписи можно в  Удостоверяющем центре Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Сотрудники центра отмечают рост заинтересованности физических лиц в приобретении сертификатов электронной подписи. Количествовыданных сертификатов в текущем году уже более чем на 30 процентов превысило показатели прошлого года. Увеличению спроса на сертификаты электронной подписи не помешало и то обстоятельство, что оказание услуг удостоверяющего центра Кадастровой палаты с 01.01.2022 осуществляется только для физических лиц икадастровых инженеров.
«Росреестр активно переводит свои услуги в электронный формат. На данный момент больше половины государственных услуг Росреестра можно получить не выходя из дома, имея только выход в интернет. Используя электронную подпись, гражданин может подписывать электронные документы для онлайн сервисов Росреестра.  Использование электронной подписи  экономит время заявителя», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Екатерина Долганова

Для получения сертификата электронной подписи вудостоверяющем центре Кадастровой палатыфизическому лицу или кадастровому инженеру необходимо сформировать заявку на сайте удостоверяющего центра (https://uc.kadastr.ru). Далее, для удостоверения личности и подачи пакета документов следует обратиться в офис Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, расположенный по адресу г. Архангельск, пр-кт Ломоносова, д. 206. По завершении процедуры идентификации заявитель может скачать свою электронную подпись на сайте удостоверяющего центра  и пользоваться ею на протяжении 15 месяцев.

По всем вопросам, связанным с получением электронной подписи, можно обратиться по тел. (8182)22-90-03 доб. 5 либо в рубрику «Вопрос-ответ» в официальной группе региональной Кадастровой палатыв социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/fkp29).

Материал подготовлен филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Дата создания: 22-07-2022
Администрация Плесецкого муниципального округа

16+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: Эл № ФС77-78640 от 08.07.2020 г.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: Администрация Плесецкого муниципального округа Архангельской области.

Главный редактор: Туголуков С.В.

Адрес: 164262 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33

Телефон: 8(81832)7-70-06; 7-70-10