Главная » Новости » Кадастровая палата разъясняет, что означает экстерриториальный принцип регистрации

2 августа 2022

Кадастровая палата по Архангельской области информирует жителей города и области, что на территории Архангельской области действует экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра.

«Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за оформлением права собственности и кадастровым учетом объектов недвижимости,расположенных в других регионах (то есть по всей территории Российской Федерации), в офис Кадастровой палаты и в ближайший офис МФЦ», – отметила заместитель начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому АО Екатерина Вдовина, и добавила: «Подача заявления таким способом существенно сокращает временные и материальные затраты граждан и направлена на повышение качества и доступности государственных услуг».

Независимо от того, в каком офисе принят пакет документов, необходимый для проведения учетно-регистрационных действий, все документы переводятся в форму электронных образов документов, при этом подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица и остаются в офисе приема до момента выдачи документов.

Учетно-регистрационные действия проводятся по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных образов документов, созданных по месту приема пакета документов.

Сроки предоставления государственной услуги остаются такими же, как и при обычном способе подачи документов: для регистрации права собственности – 7рабочих дней, для осуществления кадастрового учета – 5 рабочих дней и для одновременной процедурыкадастрового учета и регистрации прав - 10 рабочих дней.

По словам заместителя руководителя регионального Управления Росреестра Екатерины Долгановой, всё больше жителей нашего региона заключают договоры долевого строительства на объекты, расположенные в других регионах России. Счастливые обладатели уже введенных в эксплуатацию жилых домов сдают на регистрацию и получают документы о праве собственности, не покидая пределы города, где они проживают. Также востребованным является оформление прав на объекты, находящиеся в других регионах, и полученные гражданами в порядке наследования. Не теряет актуальности и оформление последующих сделок при дальнейшем распоряжением наследством.

«Очень важно, что срок проведения регистрационных действий не увеличивается, даже если заявитель и его объект недвижимости находятся в разных концах страны», – отмечает Екатерина Долганова.

Обратиться с заявлением по оформлениюнедвижимости по экстерриториальному принципу можно:

- лично в офис Кадастровой палаты, расположенныйпо адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, 3 этаж (зал приема/выдачи документов) по предварительной записи по телефону 8 (8182) 22-90-04,

- в ближайший офис МФЦ. Список офисов МФЦ Архангельской области размещен на официальном сайте МФЦ,

- через сервис «Личный кабинет правообладателя».Для работы с сервисом Личный кабинет необходимо наличие подтвержденной учетной записи на едином портале госуслуг и усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) для подписания направляемых документов. Это позволит подавать документы в Росреестр в электронном виде без посещения офисов МФЦ и Кадастровой палаты.

Материал подготовлен филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра по Архангельской области  и Ненецкому автономному округу» и региональным Управлением Росреестра

Дата создания: 02-08-2022
Администрация Плесецкого муниципального округа

16+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: Эл № ФС77-78640 от 08.07.2020 г.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: Администрация Плесецкого муниципального округа Архангельской области.

Главный редактор: Туголуков С.В.

Адрес: 164262 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33

Телефон: 8(81832)7-70-06; 7-70-10